• Районный семинар учителей истории, обществознания, ОРКСЭ, географии на тему: "Функциональная грамотность: общие проблемы - индивидуальные решения".

24 апреля 2024 г. на базе МОУ "СОШ с. Озерки" состоялся районный семинар учителей истории, обществознания, ОРКСЭ, географии на тему: "Функциональная грамотность: общие проблемы - индивидуальные решения".
    Районный семинар учителей истории, обществознания, ОРКСЭ, географии на тему: "Функциональная грамотность: общие проблемы - индивидуальные решения"..
    В рамках семинара состоялось долгожданное торжественное открытие школьного краеведческого музея, на которое были приглашены почетные гости: педагог-организатор ДЮЦ, руководитель музея "Петровский патриот", Матюхина Ю.А. и учитель истории и обществознания, хранитель музея МОУ "СОШ с. Ягодная Поляна" Макаров А.Н. В ходе мероприятия коллеги передали в музей в качестве подарков ценные экспонаты.
    Участники семинара посетили открытый урок ОДНКНР. В рамках урока, под руководством учителя истории и обществознания Ромаденковой С.В., учащиеся 6 класса Морозова Д., Нуйкина С., Павлычев И. презентовали гостям национальный мордовский костюм и изготовление тряпичной куклы в мордовском наряде.
    После открытого урока Плакиной Е.В., учителем географии МОУ "СОШ с. Озерки", была организована эколого-краеведческая экскурсия к уникальному геологическому объекту "Карьер Озерки". Гости смогли воочию увидеть удивительный памятник природы - «железистый колодец», которому более 85-ти миллионов лет, провести небольшое исследование, выявить о нем интересные факты, заполнив геологический дневник.
    Подводя итоги семинара, руководитель РМО, Щербакова И.В. отметила, что нетрадиционный формат мероприятия - абсолютно удачен. Актуальные вопросы патриотического воспитания, любви к малой родине, сохранения культуры родного края, повышения функциональной грамотности учащихся эффективно были раскрыты в рамках программы семинара.